定州107陈庄子车祸!定州2岁男孩从电动车后座上掉下来!电视问政,红红脸、出出汗之后,处理结果来了!我市新增购气点、自助售气机!_国内楼市_资讯_小王特价房

定州107陈庄子车祸!定州2岁男孩从电动车后座上掉下来!电视问政,红红脸、出出汗之后,处理结果来了!我市新增购气点、自助售气机!

发布日期:2019-01-19浏览次数:168

 看后续点上方蓝字关注 定州新鲜事儿

【爆料微信】A0312517 邮箱:23113262@qq....

拍定州,说定州,每天发布您身边儿的新鲜事儿

请将您身边的民生事件,突发事件,正能量发送给我们:

网友爆料:爆料加微信A0312517

网友爆料信息

网友爆料:2017年在中天新郡。买的10号楼当时买的时候说是2019年交房到现在没动静真着急!


网友爆料:定州107陈庄子附近发生车祸,一车前脸报废!

定州2岁男孩从电动车后座上掉下来

网友爆料昨天下午(1月18日)17点左右,在自来佛南街与中兴路的交叉口,一小孩突然从电动车后座上掉下来,幸亏当时电动车后方没有车辆紧随,否则后果不堪设想。定州论坛

定州新鲜事儿--《每日心语》

真心换真心,换不来就转身。很多路,要走过了才知长短;很多人,要交过了才知好坏;很多情,要爱过了,才知是否值得。真心很贵,请别浪费,学会珍惜,才能长久。——宇梦

定州每日新闻

新闻资讯+网友诉求

电视问政,红红脸、出出汗之后,处理结果来了,还要邀请你到现场提问

定州市电视问政工作领导小组办公室

关于公布被问政单位整改进展台账的公告


按照定州市《电视问政工作方案》要求,被问政单位要严格按照整改方案要求,在整改时限内完成整改,并定期向社会公布整改进展。现将“问政定州”第一期节目被问政单位市城市管理综合执法局的整改进展台账予以公布,请社会各界群众对城管局整改进展予以监督,并通过“问政定州”微信平台提出意见建议,市问政办汇总整理后进行督促交办。


2019年1月18日

“问政定州”第一期问题清单整改进展台账

被问政单位:定州市城市管理综合行政执法局 

01
 问题内容:

商贩占道经营、沿街门店店外经营问题(中山绿洲小区出入道路、明月南街、兴华路)


 任务:

确保三路段无零散摊点、无占道经营、无店外经营,全路段有序畅通,干净整洁。


 措施:

集中力量开展专项整治行动。强调西城中队、兴华路中队、明月街中队主体管理责任,合理调配执法力量配合管理工作,做到定人、定岗、定责、定时、定标。


 整改时限:
立行立改
 整改进展:

1.明月街早市前调上岗时间,每天5:30准时集合,7:00前保证道路畅通,所有摊点在路沿石以上经营。8:30之前全路段所有摊点清理完毕,道路卫生打扫干净。

2.由兴华路中队、西城中队继续加大巡查整治力度,实施错时执法,对商户进行劝导,督促规范经营。共劝阻40余起,继续进行常态化治理确保道路畅通。


02


 问题内容:

领秀城北区道路整修问题


 任务:

在领秀城北区设置温馨提示牌,将该道路列入2019年小街小巷提升改造项目的第一批建设计划。


 措施:
1.在领秀城北区影响居民正常出行坡道处设置温馨提示牌。
2.同爵仕山开发商沟通拆除围挡。

3.2019年3月份具备施工条件后立即开始对该道路的大修工程。


 整改时限:
1.2018年11月30日前完成温馨提示牌设立。
2.协调爵仕山开发商2018年12月15日前拆除围挡。
3.2019年3月份具备施工条件后立即开始对该道路的大修工程,预计2019年7月底通车。
 整改进展:

1.2018年11月29日已在领秀城北区设置温馨提示牌。

2.2018年12月14日进行了围挡拆除,15日对坡道进行了临时处理,最大限度的放缓了坡道。


03
 问题内容:

农村垃圾外溢,清运不及时


 任务:

严格网格化管理,实现农村生活垃圾日产日清,及时清运。


 措施:

1.组织协调各乡镇健全监管机构,加大对环卫公司的督导检查力度,严格考核。

2.加大清运频次,确保“日产日清”。

3.将宣传工作列入对乡镇农村环境卫生综合整治考核项,并通过设置条幅、标语、宣传车辆,高音喇叭等方式加大宣传力度。


 整改时限:
2018年12月底
 整改进展:

1.环卫公司优化了工作方案,并在叮咛店镇设置临时中转场所,垃圾清运效率迅速提升。

2.由各乡镇按每村至少1个的标准设置渣土填埋点;由保洁员进行二次分拣,将渣土送至填埋点填埋,并明确管理人员范围,每天进行巡查,垃圾质量切实提高,已满足电厂焚烧要求。

3.粘贴宣传标语16000张,印制宣传单50000张,设置宣传车108辆、宣传展板319块,通过村广播、保洁员劝导、微信公众平台、朋友圈、定州日报等渠道对垃圾分类和规范投放等进行宣传。

4.严格落实《定州市农村环境卫生管理办法》及农村垃圾治理研讨会会议精神。扣转运车辆6辆,发现问题点87处,约谈环卫公司负责人4次;乡镇发现德龙公司问题点11处,扣罚运营费用750元,发现轩昂公司问题点260处,扣罚运营费用13250元。


04


 问题内容:

公安局西侧红绿灯西北角商住楼门前的污水井经常冒污水


 任务:

将此事项列入中兴路人行道大修工程中一并解决。


 措施:

将此事项列入中兴路人行道大修工程中一并解决,更换管径较大管道接入市政排水管网,沿途其他类似问题也能一并得到解决。


 整改时限:
2019年6月
 整改进展:

目前未发现冒污水现象,在更换前如发现冒污水现象,市政工作人员将为其进行疏通,待2019年3月份具备施工条件后将对人行道进行大修,届时将对该路段排水管网更换成管径较大的管道接入市政排水管网,沿途其他类似问题也能一并得到解决。


05
 问题内容:

高铁东站进站路、商业北街照明问题


 任务:

安装路灯解决照明问题。


 措施:

1.高铁东站进站路:安装路灯40基,确保夜间通行安全。          2.商业北街:安装路灯27基,确保夜间通行安全及周边商户正常生产、生活。


 整改时限:
2019年1月
 整改进展:
已整改完成